Ходжалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ века

Мероприятие, посвященное 31-й годовщине Ходжалинского геноцида, состоялось в Азербайджанском государственном аграрном университете (АDAU).

Память сперва жертв Ходжалинской трагедии, наших шехидов и погибших при сильном землетрясении в братской Турции была почтена на мероприятии.

И. о. ректора университета Зафар Гурбанов, выступая, отметил, что Ходжалинская трагедия, навсегда запечатленная в кровавой памяти нашего народа, является одним из самых страшных геноцидных преступлений ХХ века, и пожелал жертвам трагедии Божьей милости. З.Гурбанов рассказал о государственных мерах по популяризации Ходжалинского геноцида в мировом масштабе и о работе, проводимой при организации Фонда Гейдара Алиева. Он сказал, что, несмотря на то, что на протяжении многих лет это преступление геноцида не имело реальной международно-правовой и политической оценки, благодаря решительной политике победоносного Верховного Главнокомандования и героизму солдат и офицеров решительной Азербайджанской Армии славная победа в 44-дневной Отечественной войне восстановила историческую справедливость и кровь наших шехидов не осталась на месте.

Сабина Ализаде, преподаватель кафедры общественных наук и истории Университета, в своем выступлении отметила, что Ходжалинская трагедия, один из самых кровавых и жестоких массовых террористических актов против человечества, является составной частью политики геноцида и этнической чистки, проводимой армянскими националистами против азербайджанского народа.

Подготовленные студентами литературно-художественная композиция и выставка, а также видеоролики о геноциде были представлены на мероприятии.


Ходжалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ векаХоджалинская трагедия - одно из самых страшных преступлений геноцида ХХ века