О ФАКУЛЬТЕТЕ

О ФАКУЛЬТЕТЕБаза для подготовки экономистов в аграрном секторе была сформирована еще в 1928 году с созданием кафедры организации сельскохозяйственного производства на сельскохозяйственном факультете Азербайджанского политехнического института. После создания Азербайджанского сельскохозяйственного института в 1929 году на агрономическом факультете открылось отделение экономики сельского хозяйства. В 1937 году отделение было закрыто и обучение по этому направлению было передано Азербайджанскому институту народного хозяйства. Однако, в институте была сохранена кафедра «Организации социалистических сельскохозяйственных предприятий». Все предметы по экономическим направлениям преподавались на данной кафедре.

В связи с возникшей в тот период острой необходимостью в аграрных экономистах, в 1959 году факультет аграрной экономики был переведен из Института народного хозяйства в Баку в Азербайджанский сельскохозяйственный институт и началась подготовка специалистов по специальности «Организация и экономика сельского хозяйства».

В послевоенный период с 1945 года ускоренное развитие сельского хозяйства в республике требовало повышения качества подготовки экономистов-аграриев и углубления их специализации, чего не мог обеспечить Институт народного хозяйства. Поэтому в 1959 году факультет экономики сельского хозяйства был переведен в Азербайджанский сельскохозяйственный институт.

Первым деканом факультета стал доцент Мамед Эфендиев (1959-1965). Он внес большой вклад в формировании и становлении факультета. Позже факультет возглавляли доценты Назим Фараджов, Захид Рзаев, Вагиф Мамедов, Гафар Акбаров, проф. Айдын Мамедов, доценты Магеррам Гусейнов, Натиг Джавадов, Тельман Мусаев, Закир Ахмедов, Байлар Алиев, а с 2018-го года деканом факультета является Асаф Kacумов.

В первые годы деятельности факультета среди преподавателей было всего 3 кандидата наук, поэтому возникла серьезная потребность в научной подготовке специализированных кадров. Организация аспирантуры, а также отправка преподавателей в другие высшие учебные заведения по соответствующим направлениям способствовала решению кадровых проблем. В подготовке научно-педагогических кадров большую роль сыграли такие выдающиеся ученые - экономисты, как академики Московской Сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева С.Г. Колеснев, С.С. Сергеев, профессор Харьковского сельскохозяйственного института Л.М. Клецкий, профессора Грузинского сельскохозяйственного института И.Л. Джаши, Н.К. Лачкапиани, Н.С. Яшвили, Г.М. Жгенти. Из выдающихся ученых института доцент М.М. Эфэндиев, проф. А.И.Мамедов, проф. И.В.Ахмедов и др. возглавили соответствующие кафедры и под их научным руководством было защищено множество кандидатских и докторских диссертаций. Они сыграли неоценимую роль в подготовке научных кадров. За эти годы на факультете были подготовлены 4 доктора экономических наук, десятки кандидатов наук, доцентов, большинство из которых, были выпускниками АзСХИ. С 1965 года началась подготовка кадров по специальности «бухгалтерский учет».

В настоящее время на факультете Аграрная экономика осуществляется подготовка специалистов на уровне бакалавриата по специальностям «Экономика», «Финансы», на уровне магистратуры «Экономика», «Мировая экономика», «Организация страхового бизнеса», «Налоги и налогообложение» и докторантуры «Отраслевая экономика» и «Общая экономика».

О ФАКУЛЬТЕТЕ

Сегодня материально-техническая база факультета аграрной экономики отвечает всем современным требованиям. Аудитории и кабинеты оснащены современным учебным оборудованием.

Профессорско-преподавательский состав факультета наряду с подготовкой высококвалифицированных аграрных экономистов ведет активную научно-исследовательскую работу, участвует в подготовке учебников, учебных пособий и монографий, делая значительный вклад в развитие аграрной науки.


ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

o Доктора наук, профессора -1
o Доктора философии, доценты-17
o Доктора философии, старшие преподаватели-4
o Старшие преподаватели-19
o Ассистенты-14
o Преподаватели -17

ЧИСЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ

o Бакалавров – 463
o Магистров-21


О ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕ


О ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ
О ФАКУЛЬТЕТЕ