В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»

В Азербайджанском государственном аграрном университете (АDAU) по случаю 31 марта - дня геноцида азербайджанцев состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не стирается из нашей исторической памяти».

На мероприятии прозвучал Государственный Гимн, была почтена память шехидов и жертв геноцида, отдавших свои жизни за целостность наших земель.

В своем вступительном слове ректор университета, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров рассказал о политике резни и депортации против азербайджанцев, массовых убийствах, совершенных армянами в марте-апреле 1918 года. Ректор сказал, что только в результате правовой и политической оценки геноцида великим лидером Гейдаром Алиевым, а также политики, проводимой нашим государством, мир стал давать правильную оценку событиям. Конечно, следует особо отметить успешную политику Президента Ильхама Алиева, продолжателя пути Гейдара Алиева в этих процессах. На всех международных мероприятиях Президент Ильхам Алиев решительно доводит эти истины до мировой общественности.

Заведующий кафедрой общественных наук и мультикультурализма, профессор Азад Байрамов сказал, что во время мартовских событий армяне перебили тысячи людей, не говоря уже о детях, стариках и женщинах, и сожгли их заживо. Были разрушены национальные архитектурные жемчужины, школы, больницы, мечети и другие памятники. Большая часть Баку превратилась в руины. Массовые убийства происходили не только в Баку, но и в Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других регионах.

Затем заместитель доцента кафедры социальных наук и мультикультурализма Самира Гасымова, Сабина Ализаде, преподаватель Дениз Гусейнли, Ядигяр Ибрагимов и Тюркан Велизаде рассказали о 31 марта - дне геноцида азербайджанцев и работе нашего государства по доведению до мира правды о геноциде.

В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»В ADAU состоялось мероприятие под названием «31 марта – геноцид, который не изгладится из нашей исторической памяти»