Кафедра финансов и экономической теории

Кафедра финансов и экономической теории была создана в 2009 году на базе кафедр «Статистика и финансы» и «Таможенная экспертиза и экономическая теория».

До 1947 года предмет «Политическая экономия» преподавался на факультетах общественных наук, а кафедры общественных наук были сформированы с периода создания Азербайджанского сельскохозяйственного института. Кафедра политической экономии функционирует с 1947 года, до 1976 года кафедру возглавлял доцент Хамид Мирзоев, в 1976-1986 годах доцент Мирза Аскеров, 1986-1992 годах доцент Махмуд Эйвазов, 1992-1998 годах доцент Закир Мирзоев, 1998-2003 годы кафедру возглавлял доцент Вякиль Казимов.

Кафедра организации и экспертизы таможенной работы была создана в ноябре 2001 года на зооинженерном факультете. В мае 2003 года кафедра была переведена на факультет аграрной экономики и до 2007 года кафедру возглавлял доцент Закир Ахмедов. В 2007-2009 годах кафедра функционировала под названием «Таможенная экспертиза и экономическая теория», ее возглавлял доцент Мамед Исмайлов. В 2009 учебном году кафедра была объединена с кафедрой финансов и переименована в на кафедру финансов и экономической теории.

В 1990 году была создана кафедра статистики и финансов. В 1990–1996 годах кафедру возглавлял доцент Хамид Исмайлов, в 1996–2001 гг. - доцент Натиг Джавадов, в 2001–2009 гг. - доцент Сабир Омаров, а с 2009 года кафедру финансов и экономической теории возглавляет профессор Магеррам Гусейнов.

Заведующий кафедры профессор М.С. Гусейнов является автором 192 научных и методических работ, в том числе 3 монографий, 6 учебных пособий и 4 учебников.

Кафедра финансов и экономической теорииКафедра финансов и экономической теорииКафедра финансов и экономической теорииКафедра финансов и экономической теории

Для развития международных отношений на кафедре функцинирует отдел международных связей. Этот отдел занимается организацией сотрудничества кафедры с соответствующими университетами мира.

Университет Грайфсвальда. Заведующий кафедрой финансов и экономической теории проф. М.Д. Гусейнов руководит проектом «Изучение проблем на общих пастбищах в Азербайджане и Грузии» проводимый совместно с Университетом Грайфсвальд, Грузинским сельскохозяйственным институтом и Азербайджанским государственным аграрным университетом. Проект финансируется немецким фондом Volkswagen.

Среди немецких университетов, с которыми сотрудничает кафедра - университет Вайнштефан-Триздорф, университет Касселя и университет Лейпцига.

Лейпцигский университет. В рамках программы Erasmus+ «KA2 - Сотрудничество для обмена инновациями и передовым опытом в наращивании потенциала в высшем образовании» в совместном проекте «Создание агротехнологического инновационного центра для фермеров в азербайджанских и узбекских университетах - AGRICON» АГАУ представляет кафедра финансов и экономической теории.

Варшавский университет естественных наук. В рамках меморандума о сотрудничестве между Азербайджанским государственным аграрным университетом и Варшавским университетом естественных наук кафедра имеет тесные научные связи с кафедрой финансов. Сотрудничество основано на обмене преподавательским и студенческим составом.

Самсунский университет 19 мая. Кафедра заинтересована в мобильности академического и административного персонала, совместных исследованиях с рядом европейских университетов, а также престижных университетов Турции в рамках программы Erasmus+. Существует меморандум о сотрудничестве между Самсунским университетом 19 мая и АГАУ. Согласно соответствующим пунктам соглашения, планируется проведение совместных исследований. В рамках сотрудничества заведующий кафедрой проф. М.Гусейнов принял участие в мероприятиях, проводимых в качестве члена Фонда МУМЕЮК Турции.

Кафедра финансов и экономической теорииКафедра финансов и экономической теории

Воронежский государственный аграрный университет. Согласно меморандуму, подписанному между этим университетом и Азербайджанским государственным аграрным университетом, кафедры финансов и экономической теории и финансов и кредита ВГАУ проводят совместную исследовательскую работу.

В 2015–2016 годах был реализован проект «Экономическое обоснование диверсификации структуры сельскохозяйственного производства», объявленный Фондом развития науки. Профессор М.Д. Гусейнов был руководителем этого проекта. В итоге проекта за счет средств Фонда развития науки была издана монография под названием «Диверсификация структуры сельскохозяйственного производства», которая была распространена среди высших и научно-исследовательских институтов нашей страны.

Сотрудники кафедры финансов и экономической теории под руководством профессора М.Д. Гусейнова участвовали в следующих проектах: грант-конкурс «Аграрные исследования» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики в 2019 году «Совершенствование системы государственной поддержки инновационного развития в сельском хозяйстве», грант-конкурс Федерального министерства образования и науки Германии «Научные исследования в поддержку партнерства-развития для устойчивого решения проблем развитых и развивающихся стран, пилотные меры для партнерства в науке, исследованиях и образовании в Центральной Азии и на Южном Кавказе» проект «Пастбища и общественные связи на Южном Кавказе».

На кафедре финансов и экономической теории работают 30 сотрудников, в том числе 25 профессоров и преподавателей, 5 лаборантов. Преподавательский состав состоит из 10 докторов философии, доцентов, 7 старших преподавателей и 8 ассистентов.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

Гусейнов Магеррам Джалал оглу