Kафедра экономики аграрной отрасли

Кафедра экономики аграрной отрасли является базовым структурным подразделением факультета аграрной экономики. История кафедры экономики аграрной отрасли начинается с периода создания факультета экономики сельского хозяйства Азербайджанского сельскохозяйственного института в 1959 году. Первоначально кафедра именовалась как кафедра «Экономики социалистического сельского хозяйства», позже была переименована на кафедру «Экономики сельского хозяйства», в 2001 году «Аграрная экономика и внешнеэкономические связи», в 2009 года «Аграрная политика и мировая экономика». В настоящее время название кафедры «Экономика аграрной отрасли».

Первым заведующим кафедрой был кандидат экономических наук, доцент Гаджи Гасанов, который принимал непосредственное участие в ее создании. Позже кафедру возглавили доктор экономических наук, профессор Дильгам Магеррамов - 1974-1982 гг., доцент Вагиф Мамедов - 1982-1984 гг., доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НАНА и Российской (бывшей Всесоюзной) Академии сельскохозяйственных наук Айдын Мамедов - 1984-2003 гг.

С начала своей деятельности кафедра осуществляет подготовку высокоспециализированных кадров, проводит научно-исследовательские работы в области актуальных проблем аграрной экономики.

Среди выдающихся выпускников кафедры можно выделить Ахмеда Вердиева, Гасана Аллахвердиева, Айдына Мамедова, Ису Ахмедова, Афата Ахмедова, Анара Аббасова, Сахиба Алиева, Рамиза Искендерова, Магеррама Гусейнова, Эльдара Ибрагимова и др.

В последующие годы заведовали кафедрой доценты Вахид Амрахов, Анар Гатамов, Асли Курбанова. С 2018 года кафедру возглавляет доктор философии по экономике, доцент Мустафаева Рамина Рамиз кызы.


Kафедра экономики аграрной отрасли

Кафедра экономики аграрной отрасли осуществляет подготовку кадров по специальности экономика на уровнях бакалавриата и магистратуры на азербайджанском, русском и английском языках. С 2009/2010 по 2017/2018 учебные годы кафедра осуществляла подготовку кадров на уровнях бакалавриата и магистратуры по специальности мировая экономика.

Одним из достижений кафедры является создание с 2010 года Группы особо одаренных студентов, обучение которых осуществляется на английском языке. В цельях преподавания в этих группах были привлечены иностранные и местные специалисты. Студенты, обучающиеся в этих группах успешно представляют наш университет на зарубежных научно-практических конференциях и семинарах. Многие студенты, окончившие обучение, в настоящее время продолжают обучение на уровне магистратуры и докторантуры в разных странах мира.

За последние годы на кафедре выполнены научно-исследовательские работы на темы «Обоснование экономического механизма инновационного и экспортно-ориентированного развития предпринимательства в аграрной сфере» (2013-2015), «Экономический механизм модернизации производственной структуры и ее обоснование в аграрной сфере» (2016-2018). В настоящее время на кафедре ведется научно-исследовательская работа на тему «Экономический механизм кооперирования в аграрном секторе и его совершенствование» (2018-2020).

Kафедра экономики аграрной отраслиKафедра экономики аграрной отраслиKафедра экономики аграрной отрасли

В целях повышения качества подготовки бакалавров и магистров сотрудники кафедры разработали и опубликовали большое количество учебников, учебных пособий, программ, методических пособий. Научные статьи сотрудников регулярно публикуются в местных и зарубежных журналах. За последние пять лет сотрудники кафедры опубликовали более 200 научных статей, 50 из которых находятся в зарубежных журналах.

Особое внимание на кафедре уделяется развитию научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности молодых преподавателей. Для этого регулярно организуются круглые столы, затрагивающие актуальные вопросы аграрной отрасли, где проводятся дискуссии и обмен мнениями.

Kафедра экономики аграрной отраслиKафедра экономики аграрной отраслиKафедра экономики аграрной отрасли

Кафедра экономики аграрной отрасли уделяет особое внимание расширению международных связей и развитию двусторонних отношений с университетами мира. Работа в этом направлении включает осуществление обмена преподавателями и студентами, обеспечение участия профессорско-преподавательского состава на конференциях и семинарах, а также в программах Erasmus+, организация вебинаров, издание научных статей, взаимного обмена результатами научно-исследовательских работ. Из университетов стран СНГ можно выделить Казахский Национальный Аграрный Университет, Кыргызский Национальный Аграрный Университет, Белорусский Технический Аграрный Университет, из европейских университет прикладных наук Вайнштефан-Триздорф в Германии, Экономический Университет Варна в Болгарии (University of Economics-Varna), Эгейский Университет в Турции. С Испанским Университетом Хаэн (University of Jaen) было получено первичное соглашение о присоединении к программе Erasmus+ в 2021 году.

Согласно меморандуму, подписанному между Азербайджанским государственным аграрным университетом и Эгейским университетом в Турции реализуется программа выдачи двойного диплома на уровне бакалавриата по специальности аграрная экономика.

На кафедре экономика аграрной отрасли работают 30 сотрудников, из которых 25 это профессорско-преподавательский состав, из них 10 докторов философии по экономике, доцентов, 7 старших преподавателей, 8 ассистентов и 5 технический персонал.


ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ


Мустафаева Рамина Рамиз кызы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)

СОСТАВ КАФЕДРЫ


Хатамов Анар Низами оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гасымов Асаф Магеррам оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Насибова Халса Ибрагим кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Тагиев Мурад Захид оглу
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аббасова Егана Азиз кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гаджиева Севда Тофик кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гурбанова Асли Али кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гамбарова Ругия Мантиг кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Джафарова Раиба Мамедбагир кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Насиров Эльчин Вагиф оглы
Доцент (без ученого звания)
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Сулейманов Фариз Видади оглу
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнова Сабина Гусейн кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Салиева Валида Иса кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гаджиева Айгюн Алим кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Тагиева Гульнара Адиль кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Бабаева Самая Огтай кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Бабаева Фидан Князь кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мурадов Рахиль Джаббар оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Ягубзаде Солмаз Рахман кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Байрамова Зенфира Байрам кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)